Юрий Марамыгин: «Газификация – это залог развития территории»

Масштабная совместная работа в рамках соглашений, подписанных губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым и председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером, стала стимулом для развития региона – считает депутат Волгоградской областной Думы, член комитета по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Волгоград» Юрий Марамыгин. Парламентарий и промышленник прокомментировал итоги реализации проектов по газификации области.

«Мы, действительно, можем гордиться значительными результатами нашей совместной работы, – отметил Юрий Марамыгин. – Во-первых, уровень газификации – это то, что интересует каждого жителя Волгоградской области, сегодня он у нас один из самых высоких в России и уже достиг 92 процентов. Регион и Газпром вместе много сделали, чтобы активизировать газификацию населенных пунктов, и тем самым обеспечили людей голубым топливом – удобным и эффективным. Программа газификации постоянно развивается и по взаимной договоренности сторон дополняется новыми объектами. Сейчас она предусматривает газификацию 166 населенных пунктов на общая сумму 5,6 миллиарда рублей – и это инвестиции в развитие и создание комфортных условий для проживания на территории Волгоградской области. Следующее направление – научный и промышленный потенциал региона активно используется Газпромом для производства импортозамещающей и инновационной продукции. Губернатором Волгоградской области и главой компании была подписана «дорожная карта», которая дала толчок этому процессу. И, если в 2021 году Газпром закупил у предприятий Волгоградской области продукции на сумму 1,6 миллиарда рублей, то в 2022 году – уже на 56 миллиардов рублей. Также активно в транспортной сфере внедряется газомоторное топливо. Оно позволяет сократить экологически вредные выбросы, снизить задымленность в наших городах и себестоимость перевозок. Сегодня в регионе работает более 3000 единиц газомоторной техники. Эта программа будет расширяться и дальше. Еще одна важная социальная программа – «Газпром – детям». Она тоже работает в Волгоградской области: возведено 68 объектов на сумму порядка одного миллиарда рублей. Это и плоскостные сооружения для занятий спортом, и физкультурно-оздоровительные комплексы, и участие Газпрома в строительстве музея «Россия – Моя история». Для того, чтобы программа газификации развивалась, Газпром реализует мощнейшие инвестиционные проекты на территории области – строится восточный коридор Южного потока. К концу года мы рассчитываем запустить его в эксплуатацию. Расширяется подземное хранилище газа, которое позволит повысить надежность газоснабжения жителей Волгоградской области и предприятий региона. Конечно, там, куда приходит газ, жители совершенно по-другому себя чувствуют – это залог развития населенного пункта, потому что будут строиться новые дома, предприятия, газ будет использоваться сельхозпроизводителями для повышения эффективности их работы. Волгоградская областная Дума вместе с исполнительной властью региона постоянно совершенствует законодательство, в том числе, чтобы поддержать социальную газификацию. По инициативе губернатора были приняты поправки, которые вдвое увеличили сумму компенсации льготникам на подключение к газовым сетям домовладений, довели ее до 100 тысяч рублей. Более того, недавно принято еще одно решение – граждане смогут получить компенсацию авансом, чтобы заплатить за покупку газового оборудования. Считаю, это тоже очень важная инициатива, которая позволит повысить темпы газификации и поможет людям с небольшими доходами сделать свою жизнь более комфортной».

Напомним, реализация совместной программы газификации, действующие и новые инвестпроекты были рассмотрены 16 марта на рабочей встрече губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова и председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера.