Культура

Дом культуры совхоза «АМО» числился профсоюзным до 1986 года. Была киноустановка на центральной усадьбе, на отделениях № 2 и № 4.  Фильмы ставились ежедневно, кроме понедельника.

В доме культуры работали кружки: хоровой, вокальная женская группа, вокальная мужская группа, танцевальная группа мальчиков, группа бальных танцев, драматический кружок.

К каждому празднику готовились концерты с участием  взрослых и детских коллективов.

ансамбль

Коллективы художественной самодеятельности активно участвовали в районных и областных конкурсах. Так вокальная женская группа выезжала в 1973 году в г.Куйбышев на зональный фестиваль, где стали дипломантами и получили медали за развитие народного творчества, выезжали с концертами к своим подшефным – «Южсантехмонтаж» г.Волгограда, с дружественным обменом выступали в Тростянке, Новокиевке, Панфилово, Дурновке.

Традиционно каждый год проводились  праздники «Проводы Русской зимы», «День молодёжи», «День сельского хозяйства», принимали участие агитбригады в период посевной, уборочной компаний, выступали  перед животноводами.

Многие годы заведующей сельским Домом Культуры совхоза «АМО» работала Вихлянцева Зинаида Михайловна, затем сменила её Голубятникова Оксана Анатольевна.

На проведение всех праздников из фонда совхоза и профкома выделялись средства на приобретение сувениров, подарков, на оформление.

диплом вокальной группе

В 1979 году отмечался 50-летний  юбилей совхоза «АМО», где Амовский Дом культуры принимал активное участие.

В 1989 году праздновали 60-летие совхоза «АМО».

АМО 60

60-летие совхоза «АМО».

      В настоящее время Дом культуры переименован в Центр культуры Администрации Амовского сельского поселения, директором  которого является Сенина Любовь Васильевна. Благодаря деятельности Главы администрации Амовского сельского поселения  Наумова А.И. в 2006 году была приобретена современная музыкальная аппаратура, как в Центр культуры, так и в сельские клубы хуторов Камышатый, Назаркин, Бурнацкий и Красногорский. Вновь возрождаются детский, молодёжный и женский коллективы, в репертуар которых входят как народные, так и современные эстрадные песни, под руководством Горбуновой Л.Т.

Так же приобретен настольный теннис, что позволяет молодёжи проводить время с пользой в стенах центра культуры.

женская вокальная группа

Женская  вокальная  группа.

молодежный вокальный коллектив

Молодёжный вокальный коллектив.

  Танцевальный коллектив «Задоринка» исполняют современные  и народные танцы под руководством художественного руководителя Ермиловой И.В.

В праздничные дни составляются сценарии и проводятся концертно-развлекательные программы. С лучшими номерами выезжают на различные районные смотры, на которых занимают не последние места.

Задоринка

Танцевальный коллектив «Задоринка».