сз АМО

Гордый на виду.

Я к тебе, рабочему,

С песнею иду.

АМО, АМО – наш совхоз степной.

АМО, АМО, сердце моё с тобой.

О своей любви к тебе

Никогда не лгу.

Имя твоё светлое

В сердце берегу.

АМО, АМО.

Здравствуй, наше полюшко,

Добрая земля.

Расцветай из года в год

Родина моя.

АМО, АМО

газета

ОСНОВАНИЕ

В начале 1928 года в Ленинскую волость Хопёрского округа с Московского автозавода «АМО» прибыло 5 рабочих для организации первых коллективных хозяйств. Среди них были: Нифонтов П.Г. – директор организуемого совхоза «АМО»  и Клянин В.П. – секретарь парторганизации этого хозяйства.

Под их руководством на земле, которая раньше принадлежала помещику Жеребцову, 5-го сентября 1929 года был создан совхоз «АМО».

Хозяйство состояло из хуторов: «Назарово», «Бурнацкого», «Верхне-«Покровского» и  «Волкова». По своим размерам оно было крупным. Земельная площадь равнялась 96779 га.

С помощью шефов завода «АМО» к концу 1929 года совхоз получил 6 тракторов марки «Интернационал».

тракторы

В 1930 году он имел уже свой тракторный парк: 40 тракторов «Интернационал», 23 «Катерпиллер», 15 фордов,  4 «СПА», а также мотоциклы Д.К.В.,  3 грузовые машины и 1 легковую, комбайны марки «Ор». Многие машины приходили в разобранном виде, их наскоро собирали и увозили в поле.

колхозники

На фото: верхний ряд, третий с права – Прядунов Василий Иванович –

первостроитель совхоза «АМО», 1909 года рождения, погиб в годы Великой

Отечественной  войны.

У первостроителей не хватало людей, транспорта, а строительный материал приходилось завозить издалека. Чтобы  успешно вести строительство, в совхозе было решено построить кирпичный завод на местном сырье.

Ядро всего коллектива составляли коммунисты и комсомольцы.

пруд

Седов – тракторист

Рубцов – тракторист

Шаптало – тракторист

Дисциплина в хозяйстве была заводская. Работали днём и ночью.

Уборка

Уборка озимых хлебов.

кормление лошадей

Кормление лошадей.

вспашка зяби

Вспашка зяби.

За короткий срок было воздвигнуто много жилых домов, механическая мастерская, электростанция, производственные постройки, клуб, дет.ясли, школа, баня, установлен радиоузел, на центральной усадьбе зажглась первая «Лампочка Ильича», а к 1935 году проведена телефонная сеть.

мехмастерская

Механическая мастерская.

токарь

Работа за токарным станком.

рабочие

Рабочие ЦРМ: Н.Иванюк, А.Ларин, К.Холявко, В.Долонин

и «комендант» ЦРМ – тетя Шура –А.Т.Беляева.

Саратовская биржа труда обеспечивала совхоз  завербованными сезонными рабочими, а размещенный в нескольких бараках учебный комбинат готовил кадры для совхоза. Рабочие и специалисты завода передавали деревенской молодёжи свои знания.

В 1934 году совхоз «АМО» был разукрупнён на 5 совхозов, так как таким крупным хозяйством было трудно руководить. До 1935 года совхоз имел чисто зерновое направление. Он производил главным образом пшеницу твёрдых сортов.

весенний сев

Весенний сев 1930г.

Только после разукрупнения стал развивать животноводство мясного и молочного направления.

скотный двор

Скотный двор.

Несмотря на то, что агротехника соблюдалась ещё недостаточно, хозяйство выполняло свои обязательства перед государством.

В 1937 году было сдано 3807 тонн зерна против 3374 тонн Госплана.

обмолот урожая

Обмолот урожая 1937 года.

обед

Обед в поле во время обмолота.

сотрудники газеты

Сотрудники районной газеты «Голос Коммунара» Ново-Анненского района.

В центре снимка – комсомольцы завода «АМО».

Среди них – т.Файнштейн и т.Терентьев И.

К 1940 году совхоз был полностью укомплектован постоянными рабочими, трактористами, комбайнёрами и шоферами. В его отделения было проведено электричество, построены: элеватор, нефтебаза,  новый детский сад на 3 групповые комнаты. Руководил разукрупненным  хозяйством коммунист ПЕХОВ  Александр Михайлович.