Спорт

Спорт всегда считался главным моральным и физическим показателем работоспособности населения – это понимали первые и последующие  руководители совхоза «АМО», уделяя ему большое внимание и поддержку.

С момента образования совхоза, несмотря на тяжелые времена, были организованы футбольные и волейбольные команды в бригадах, которые после работы проводили спортивные турниры.

Хроника спортивной жизни

В профсоюзных организациях

Как мы организуем физкультурные соревнования

Физкультура и спорт – любимое занятие молодёжи. На открытие весенне-летнего  спортивного сезона, состоявшегося 1 мая текущего года, со всех отделений совхоза съехалась молодежь. Праздник проходил  интересно. На нём участвовало свыше 50 физкультурников. Среди них было много молодёжи, школьников, рабочих,

После праздника собралось заседание рабочего комитета совхоза. Тогда было решено проводить физкультурные занятия во всех отделениях совхоза. вовлечь больше рабочих для занятий физкультурой и спортом. На каждом отделении было решено  организовать различные физкультурные секции. Их организацию поручили профсоюзному активу. Хорошо справились с заданием  А.Ларин, И.Ноздрачев, А.Адров, С.Доровской  и другие.  Они с помощью партийной и комсомольской организацией совхоза провели большую работу по вовлечению рабочих в физкультурные кружки,  особенно молодёжи.  Во всех отделениях создали спортивные секции. На пятом и третьем отделениях кроме волейбольных секций были организованы футбольные команды.

На центральной усадьбе организовали легкоатлетическую, городошную, волейбольную, футбольную и велосипедную секции. Таким образом, на каждом отделении совхоза имелась одна из этих секций. За молодёжью в них пошли рабочие.

Ряды спортсменов совхоза за летнее время выросли. Теперь у нас насчитывается более  сотни спортсменов, пришедших из числа трактористов, комбайнёров  и других специалистов совхоза.

Быстро росло спортивное мастерство физкультурников совхоза. Спортсмены – трактористы Ф.Карпов, Н.Сердюков, Н.Николаенко, комбайнёры В.Баранов, В.Ефремов, прицепщик А.Калачев, пастух М.Ситкалиев, рабочие Н.Наточаев, шофёр М.Мережкин, штурвальный И.Сенин, учащиеся Алексей Коблов, Тамара Велигон, Геннадий Осипов и другие добились хороших успехов в соревнованиях.

За лето футболисты совхоза провели десять футбольных встреч с командами совхоза «Красный  Октябрь», сельскохозяйственного техникума, сборной Калининского района «Локомотив», «Спартак» и другими. Проведённые состязания показали неплохое мастерство наших футболистов. Наша футбольная команда вышла в полуфинал и на финальных  играх в городе Сталинграде заняла 3 место.

Недавно в г.Астрахань на спортивные соревнования выехала наша велосипедистка Бокова Лидия. Она включена в список сборной команды области по велосипеду.

Спортсмены совхоза проводили  ряд встреч по волейболу, городкам и другим видам спорта.

Большое внимание  мы уделяем подготовке к зимнему  спортивному сезону. На недавно состоявшемся заседании рабочего комитета профсоюза решили выделить  800 рублей на приобретение лыж и другого зимнего спортивного инвентаря.

Мы добьёмся такого положения, что зимой темпы развития спорта не сократятся, а наоборот, ещё более будут увеличиваться, возрастёт количество спортсменов- разрядников.

Сейчас молодёжь совхоза готовится провести перевыборы в своём спортивном обществе «Урожай», наметят пути дальнейшего улучшения спортивной работы в совхозе.

И.Болдырев

председатель рабочего

комитета совхоза «АМО»

Перед Великой Отечественной войной в совхозе «АМО» была построена лодочная станция на 60 лодок, имелся планер, на котором молодежь упражнялась в выполнении полетов через  резиновый стартер – планер пролетал 200-300 метров и совершал посадку.

Во время Великой Отечественной войны  соревнования не проводились.

По окончанию В.О.В. с 1945 года в совхозе возобновилась спортивно-массовая работа, были созданы футбольные и волейбольные команды, построена городошная площадка, культивировался волейбольный спорт, лыжи, хоккей с мячом, стрелковый спорт.

Волейбольная площадка

Волейбольная площадка.

кубок Урожай

Перед финальным матчем на кубок Областного Совета «Урожай».

Капитан А.Дьяков «АМО» и капитан Дубовки.

1958 год. Стадион совхоза «АМО».

капитан Дьяков

После матча – круг почета с кубком Облсовета.

Капитан Дьяков.

1958 год.

финалисты кубка

Финалисты Кубка Облсовета «Урожай»

команда совхоза «АМО» и «Садовое» (Калмыцкая  АССР).

Стадион совхоза «АМО».

команда городошников

Команда городошников совхоза «АМО» после победы над

командой совхоза Красный Октябрь Алексеевского района.

1954 год.

на ледяной площадке

На ледяной площадке.

     Молодежь активно принимала участие во всех спортивных соревнованиях по всем видам спорта.

Футболисты совхоза «АМО» были многократными чемпионами района, принимали участие в межрайонных соревнованиях по футболу и другим видам спорта.

футболисты1

Слева на право: 1. Горбунов И.,  4. Старостенко В.,  9. Ковалёв В.,

10. Небротенко И.

футболисты2

Светозаров В., Масликов В., Ковалёв В., Логашов Г., Панфилов В., Галкин А.

     Велосипедистка Бокова Лидия Павловна стала  чемпионкой области по велоспорту. Больших успехов добивались и городошники, волейболисты.

В связи с большими достижениями в спортивных соревнованиях и имея хорошую спортивную базу, на территории совхоза «АМО» в 1960 году была проведена областная спартакиада сельских спортсменов по олимпийским видам спорта. АМО принимало более 300 спортсменов со всей области.

В 1967 году за большие достижения в спорте и наличие хорошей материальной базы вновь была проведена областная спартакиада сельских физкультурников.

Но самых значительных успехов добилась футбольная команда совхоза «АМО». В  1964 году команда заняла 1 место в чемпионате области, в 1965 году  — чемпион области ДСО «Урожай» среди коллективов физкультуры, в 1966 году – чемпион области. В 1967 году 3-х кратные чемпионы  области, команда совхоза «АМО» выступила в соревнованиях за кубок по футболу  среди команд коллективов физкультуры колхозов и совхозов  (юго-восточная зона) (Куйбышев, Оренбург, Тамбов, АМО), и заняла 1 место. Принимала участие в финале кубка по футболу среди команд коллективов физкультуры  колхозов и совхозов  в станице Каневской  Краснодарского   края, где заняла почетное 3  место.

В 1968 году – чемпионы области

В 1969 году – чемпионы области

В 1970 году – чемпионы области

В 1971 году – чемпионы области

В 1972 году – чемпионы области

В 1973 году – чемпионы области

В 1974 году – чемпионы области

В 1975 году – чемпионы области

В 1976 году —  3 место в чемпионате области.

финал68

Слева на право: Светозаров В., Наумов А., Стрельцов В., Толкунов В.,

Бурьянов Н., Лестюхин Г., Постнов Н., Дробязко Н.

момент игры

Момент игры финала 1968 года.

кубок 1970

Кубок 1970 года.

Слева на право: Бугаёв В., Светозаров В.,  Лестюхин Г., Стрельцов В.,

Ларин М., Толкунов В., Бурьянов Н., Исаев Ю., Дробязко Н.,

 Пантелеев П., Постнов Н.

     В разные годы  за команду совхоза «АМО» играли: Амочаев Николай Ильич, Небратенко И., Адров Алексей Иванович, Носенко Григорий, Фастовец А.Г., Старостенко В.М., Ковалёв В., Горбунов Иван.

Состав команды с 1964 по 1976 годы:

Светозаров Владимир, Бурьянов Николай, Дьяков Юрий, Толкунов Владимир, Наумов Александр, Стрельцов Владимир, Лестюхин Геннадий, Дробязко Николай,  Ларин Михаил,  Коротков Александр,   Исаев Юрий, Бугаев Владимир Васильевич, Постнов Николай, Трифонов Юрий, Масликов Владимир, Галкин Анатолий, Левада Владимир, Панфилов Владимир, Логашов Геннадий, Пантелеев Петр, Потапов Иван, Горбунов Игорь, Любишкин Виталий, Ларин Виктор, Барков Николай, Опевалов  Иван, Остриков Григорий, Бессережнев Геннадий, Бугаев Владимир Александрович, Сенин Сергей,  Абысов Александр, Опевалов Владимир, Долженко Владимир, Купцов Геннадий, Ноздрачев Алексей, Высоцкий Василий, Седов Виктор, Папушин Алексей.

Любимый  методист и организатор, душа команды 60-х годов, Кувшинов Василий Романович, фронтовик, отдавший все свои силы и время на становление команды. Его последователь – Бугаев Владимир Васильевич.

Бугаев. Пантелеев

Слева на право: Бугаев В., Пантелеев П.

     В настоящее время, несмотря на уменьшение численности населения, в Амовском сельском поселении продолжаются спортивные традиции. И пусть успехи скромнее, но они есть. Стали призёрами чемпионата района – 3   место в 2004 году, 2 место в 2005 году, 2 место на турнире по мини-футболу на приз Главы городского поселения г. Новоаннинский П.Ф.Чулкова в 2007 году.

грамота1

диплом

грамота2

грамота3

грамота4

грамота5

грамота6

грамота7

молодежь

Слева на право: Опевалов А., Морозов В., Козловцев Д., Коротков В., Пронин А., Опевалов Д., Кадин П.

У  СПОРТА АМОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ЕСТЬ НАДЕЖДА НА БУДУЩЕЕ !