Волгоградскому областному суду исполнилось 100 лет

Более двадцати региональных и ведомственных наград вручены сегодня на собрании, посвященном 100-летию Волгоградского областного суда. Юбилейное мероприятие проходило в Центральном концертном зале Волгограда с участием руководства региона и представителей федеральных судебных органов. Торжественное собрание провел председатель областного суда Алексей Глухов.

В своем выступлении губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поблагодарил судей, сотрудников и ветеранов ведомства за системную работу по укреплению законности, защите прав и свобод и вручил отличившимся почетные грамоты и благодарности.

«Профессиональное, ответственное отношение судейского сообщества к порученному делу позволило сформировать прочный фундамент системы правосудия на территории региона. Члены большого коллектива судей современной России, сотрудники аппарата Волгоградского областного суда, вносят важный вклад в динамичное социально-экономическое развитие Волгоградской области и всей нашей страны», – подчеркнул Андрей Бочаров.

От имени региональных парламентариев с юбилеем служителей Фемиды поздравил исполняющий обязанности председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков, который отметил: «Современная судебная система органично вписана в общую систему публичной власти в Российской Федерации, и Волгоградский областной суд занимает в ней достойное место. Благодаря высокому профессионализму, четкому следованию принципам законности и справедливости вы эффективно решаете возложенные на ведомство задачи, обеспечивая защиту прав граждан и интересов государства».

За многолетний добросовестный труд и образцовое выполнение должностных обязанностей благодарственными письмами регионального законодательного собрания награждены шестеро работников Волгоградского областного суда.

Напомним, судебная система региона берет свое начало с Царицынского губернского суда, образованного на рубеже 1922 — 1923 годов. Сейчас она включает областной, арбитражный, гарнизонный военный суды, 43 районных и городских суда и участки мировых судей. В структуру областного суда входят президиум и три судебные коллегии – по уголовным, гражданским и административным делам. Штат ведомства насчитывает 112 судей и 193 работника аппарата суда. С 2003 года успешно действует суд присяжных. Ежегодно Волгоградским областным судом в качестве суда первой и апелляционной инстанций рассматривается порядка 30 тысяч дел и материалов различных категорий. За последние два года более чем на 60% увеличилось число электронных обращений граждан и юридических лиц в суды области – в 2022 году было подано около девяти тысяч таких документов.