Волгоградская область может войти в федеральный проект по использованию агрокоптеров

Минэкономразвития России предлагает установить на территории 13 регионов, в том числе в Волгоградской области экспериментальный правовой режим, создающий благоприятные условия для работы сельскохозяйственных беспилотных летательных аппаратов. Сегодня Волгоградская областная Дума приняла постановление о поддержке данной инициативы.

Мнение регионов будет учитываться при подготовке соответствующей программы и проекта постановления Правительства РФ об установлении экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций по эксплуатации сельскохозяйственных беспилотных авиационных систем. Предполагаемый срок действия данного режима – три года.

Предварительно этот вопрос рассматривался на заседаниях комитета Волгоградской областной Думы по аграрной политике и земельным отношениям и парламентского комитета по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности. В ходе обсуждения представители профильных органов исполнительной власти региона подчеркивали, что применение беспилотной авиации с электронным управлением дополняет существующие способы внесения средств защиты растений новыми возможностями: обеспечивает высокую производительность, точность обработки, минимизирует расход и потери вносимых в почву препаратов. Кроме того, агрокоптеры не наносят ущерба обрабатываемым посевам в отличие от наземной сельхозтехники при ее движении по полям. В целом внедрение современных цифровых технологий активизирует развитие АПК – стратегически важной отрасли экономики.

Однако согласно действующему федеральному законодательству внесение средств защиты растений с использованием беспилотных летательных аппаратов относится к выполнению авиационно-химических работ и ограничено рядом требований, предписаний и запретов. Вместе с тем сейчас на территории Волгоградской области в интересах обеспечения общественной безопасности любые беспилотные авиационные системы можно применять только по согласованию с региональным оперативным штабом. Введение экспериментального правового режима позволит смягчить эти ограничения и беспрепятственно использовать для защиты агрокультур воздушные суда массой более 30 килограммов.

«Безусловно, инициатива очень полезная и интересная, наш комитет ее поддержал, – отметил председатель комитета Волгоградской областной Думы по аграрной политике и земельным отношениям Владимир Ефимов. – Волгоградская область обладает огромными посевными площадями, что может обеспечить существенный объем работы для беспилотной авиации. Эти перспективы открываются при введении в регионе экспериментального правового режима. Он снимает некоторые ограничения в использовании агрокоптеров. Применение точного земледелия, внесение средств защиты растений с помощью беспилотных летательных аппаратов – более эффективный метод по сравнению с традиционными наземными системами опрыскивания. Это менее затратный, более надежный и безопасный способ. Включение Волгоградской области в перечень регионов для установления экспериментального правового режима говорит о большой совместной работе всех уровней власти и взаимопонимании между профильными федеральными министерствами и региональными ведомствами. Непосредственное участие в выстраивании этих продуктивных и доверительных отношений принимает губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Широкое внедрение в АПК беспилотной авиации послужит укреплению продовольственной безопасности страны».

По мнению экспертов, установление экспериментального правового режима для эксплуатации сельскохозяйственных беспилотных воздушных судов будет способствовать быстрому накоплению опыта их массового применения. Анализ лучших практик, привлечение частных инвестиций и государственная поддержка отрасли помогут создать линейку конкурентоспособных отечественных агрокоптеров и расширить их промышленное производство.

«Волгоградская область оказалась в числе 13 регионов, в которых планируется реализация данного проекта – это очень важно. Осваивая новые технологии, мы идем в ногу со временем, – подчеркнул председатель комитета Волгоградской областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Станислав  Коротков. – Сельскохозяйственные БПЛА сегодня используются во всем мире, что позволяет увеличить урожай. Преимуществ много, например, предприниматели смогут за короткий срок оцифровать свои поля, и беспилотные аппараты при любых погодных условиях будут опрыскивать эти территории, не вылетая за их границы. Также важно, чтобы в тот реестр предприятий, которые смогут заниматься этим видом деятельности, вошли и предприниматели Волгоградской области, и они тоже работали в этом направлении».

Добавим, предполагается, что работать в опытном районе в рамках экспериментального правового режима смогут беспилотные авиационные системы, имеющие соответствующий допуск. А владеющие ими предприниматели и хозяйства должны быть включены в специальный реестр. Допуск к работе также необходим и для специалистов авиационного персонала. Отвечать за соблюдение данного порядка будет уполномоченный оператор ЭПР, а функции по государственному регулированию осуществлять Минтранс РФ.