В волгоградском регионе предложено перераспределить нагрузку на мировых судей

Соответствующий законопроект был рассмотрен сегодня на заседании парламентского комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий. Изменения направлены на обеспечение равномерной служебной нагрузки на мировых судей, а также приведение структуры судебной системы Волгоградской области в соответствие с требованиями федерального законодательства.

Проект закона внесен в региональный парламент председателем Волгоградского областного суда и направлен на создание необходимых условий для осуществления правосудия и обеспечение его доступности.

Как отмечается в пояснительной записке, в волгоградском регионе на протяжении последних пяти лет общая динамика увеличения нагрузки на мирового судью составила 47%. На нескольких участках Камышинского и Городищенского судебных районов она превысила среднеобластные показатели. В тоже время в Урюпинском районе и г.Краснослободске нагрузка сократилась. Учитывая эти данные, предлагается уменьшить число судебных участков в Урюпинском районе и г.Краснослободске, а также создать новые судебные участки №57 Камышинского района и №28 Городищенского района.

Кроме того, в связи с принятым в июне этого года федеральным законом «Об упразднении Краснослободского, Ольховского и Чернышковского районных судов Волгоградской области и образовании постоянных судебных присутствий в составе некоторых районных судов Волгоградской области» необходимо сократить судебные участки в этих муниципалитетах и создать соответственно участки в Среднеахтубинском (№29), Иловлинском (№43) и Суровикинском (№61)  районах.

Таким образом, количество судебных участков и мировых судей в Волгоградской области, установленное федеральным законодательством, останется таким же, пройдет только перераспределение нагрузки.

Решением парламентского комитета рассматриваемый законопроект рекомендован областной Думе к принятию.