В Волгограде открыли скульптурную композицию «Серп и молот»

Сегодня председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин, лидеры всех фракций регионального парламента, сенатор РФ Николай Семисотов, депутаты областной и городской дум, представители ветеранского сообщества, юнармейцы приняли участие в торжественном открытии скульптурной композиции «Серп и молот» в Центральном парке культуры и отдыха Волгограда. Мероприятие приурочено к 100-летию со дня образования СССР.

Ранее трехметровая скульптурная композиция располагалась на границе Ворошиловского и Центрального районов. Знак, символизирующий единство рабочих и крестьян, был установлен в 1967 году к 50-летию Октябрьской революции. За долгие годы обшивка памятника обветшала и покрылась коррозией. После реставрации было решено установить его на новом месте – в ЦПКиО. Для этого здесь был подготовлен бетонный постамент.

Выступая на церемонии, председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин поблагодарил всех, кто был причастен к реконструкции скульптурной композиции и принятию решения о ее установке на берегу Волги в обновленном парке города-героя.

«Это, прежде всего, наша история. Серп и молот – символ Советского Союза. Это была экономически мощная страна, которая сломала хребет фашизму, смогла за короткое время отстроить города после самой разрушительной войны, наладить промышленное производство, создать атомную энергетику, — сказал Александр Блошкин. — Правопреемником Советского Союза стала Россия. И мы хотим, чтобы она была великой и процветающей державой, чтобы исторические факты не передергивались в угоду каких-то политических конъюнктур, чтобы молодежь знала свою историю, ведь только так можно не повторить ошибок, которые были совершены. Я уверен, что это место будет пользоваться популярностью как у жителей города, так и гостей Волгограда».

Заместитель председателя Волгоградской областной Думы, руководитель фракции КПРФ Тамара Головачева отметила, что установка памятника – это сохранение исторической памяти. «Для нас, тех, кто живет в современной России, эта скульптурная композиция – дань уважения нашим первостроителям, героям первых пятилеток, символ трудового и ратного подвига тех, кто защищал Сталинград, самоотверженно работал в тылу. Это также еще и благодарность всем тем, кто сегодня своим трудом приумножает экономическую мощь нашей Волгоградской области», — подчеркнула парламентарий.

По мнению председателя парламентского комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексея Рыгина, очень важно, что памятник будет стоять в Центральном парке города-героя. «Советский Союз – один из важнейших периодов в истории российского государства. Именно в СССР были заложены основы современной школы, духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, проведена колоссальная работа по формированию высшей школы. Плоды этой деятельности позволяют и сегодня двигать экономику и науку нашей страны вперед. Наша задача — чтить и защищать память о героическом и трудовом подвиге наших дедов и прадедов и развивать все то лучшее, что было создано в Советском Союзе», — сказал Алексей Рыгин.

Торжественное открытие скульптурной композиции — одно из перечня мероприятий, посвященных столетию со дня образования Союза Советских Социалистических Республик. Напомним, вопросы подготовки к памятной дате обсуждались в ходе  рабочего совещания председателя Волгоградской областной Думы Александра Блошкина с руководителями парламентских фракций. План мероприятий, приуроченных к юбилею образования СССР, был поддержан всеми депутатскими объединениями. В него вошли информационные проекты, выставки, тесты и т.д. Уже завтра, 6 декабря, в Волгоградской областной Думе пройдет заседание «круглого стола» на тему «100-летие образования СССР – важная веха в истории страны», в работе которого примут участие представители органов законодательной и исполнительной власти региона, Общественной палаты, ветеранского сообщества, ученые, эксперты.