В областное избирательное законодательство предложено внести изменения

На основании федеральной нормы предлагается запретить иностранным агентам быть членами избирательных комиссий. Соответствующий законопроект был рассмотрен на заседании комитета Волгоградской областной Думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий под председательством Михаила Струка.

Документ разработан Облизбиркомом в связи с последними изменениями федерального законодательства. В частности, проектом предусмотрен запрет назначать лиц, являющимися иностранными агентами, членами избирательной комиссии с правом решающего или совещательного голоса. Если выявлен факт, что представитель избиркома является иноагентом, то его полномочия немедленно прекращаются.

Также исключена возможность вносить иностранными агентами пожертвования в специальные избирательные фонды кандидатов, избирательных объединений, референдумов.

Решением парламентского комитета законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Волгоградской области в сфере подготовки и проведения выборов и референдумов на территории Волгоградской области» рекомендован областной Думе к принятию в первом чтении.