Разработчикам химической продукции предоставят налоговые преференции

Предприятия химической отрасли могут рассчитывать на налоговые льготы. Правительство расширило перечень видов научных исследований и опытно-конструкторских работ, расходы по которым можно учитывать для уменьшения налоговых платежей. В него вошли разработка и производство отдельных видов химической продукции.

Соответствующее постановление подписал председатель Правительства России Михаил Мишустин.

В перечень включено еще 26 технологий производства химических веществ. В их числе — удобрения и средства защиты растений, составы для нефтедобычи, моющие средства, производные для косметики, добавки для пластика и каучука, присадки к топливу и смазочным материалам, дезинфицирующие вещества, сырьё для фармацевтической промышленности, вещества для пищевых добавок.

Расходы по исследованиям и разработкам, включённым в перечень, исключаются из базы расчёта налога на прибыль. Они отнесены к прочим расходам с увеличивающим коэффициентом 1,5. Таким образом, снижаются сами налоговые платежи. Это позволит поддержать развитие отечественной малотоннажной и среднетоннажной химии в условиях санкций и внешних ограничений.

Отметим, что химическая промышленность входит в число ведущих отраслей индустриального комплекса Волгоградской области. В регионе работают такие крупные химические предприятия, как АО «Каустик», АО «Волжский Оргсинтез», Волгоградский филиал ООО «Омсктехуглерод» и другие. Их продукция пользуется спросом как в нашей области, так и далеко за ее пределами, и востребована в самых разных сферах.

Так, ООО Научно-производственное предприятие «КФ» г.Волжского разработало и приступило к выпуску химреагента для очистки трубопроводов по заказу компании «Газпром». Новый реагент призван заместить немецкий аналог. Он поможет очистить трубопроводы и пролить срок их службы.

В условиях санкций и ограничений помощь предприятиям оказывают региональные институты развития. Напомним, по поручению губернатора Андрея Бочарова в Волгоградской области сформирован и действует комплекс первоочередных мер для поддержки всех отраслей экономики на общую сумму порядка 10 млрд рублей.