Делегация Совета Федерации посетила мемориал на Мамаевом кургане

В Волгоградской области с официальным визитом находится делегация Совета Федерации во главе с первым вице-спикером верхней палаты российского парламента Андреем Яцкиным. Сегодня сенаторы РФ и председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин почтили память героев Сталинградской битвы, посетив мемориальный комплекс на Мамаевом кургане.

В состав делегации входят 11 сенаторов Российской Федерации, в том числе Сергей Горняков и Николай Семисотов, представляющие в СФ Волгоградскую область. Парламентарии возложили венки и цветы к Вечному огню в пантеоне Воинской  Славы, к могиле командующего 62-й армией Василия Чуйкова и Малой братской могиле.

Напомним, в  1942-1943 годах Мамаев курган был ключевой позицией в обороне Сталинграда. Ожесточенные бои на главной высоте России продолжались в течение 135 дней. Здесь сражались 36 частей и соединений Красной Армии.

Сегодня же в рамках официального визита сенаторы РФ примут участие в мероприятиях межрегионального форума «ПРОМ-ЭНЕРГО-VOLGAʾ2022»: выездном совещании «Вопросы обеспечения технологической и экономической безопасности РФ и развития промышленного потенциала регионов» на Волжском трубном заводе, пленарном заседании и открытии выставки на стадионе «Волгоград Арена».